ELEZIONI PROVINCIALI/I CANDIDATI.
SI VOTERANNO “TRA DI LORO”
(CONSIGLIERI COMUNALI E SINDACI)

VILLA LOCATELLI provinciaLECCO – Per le elezioni che rinnovano il consiglio provinciale (resta in carica invece il presidente Polano), le operazioni di voto si terranno domenica 8 gennaio dalle 8 alle 20 nel seggio unico allestito presso la Sala Gianfranco Miglio al piano terra di Villa Locatelli, sede della Provincia di Lecco, in piazza Lega Lombarda 4.

Ai sensi della Legge 56 del 7 aprile 2014 sono elettori i sindaci e i consiglieri comunali dei Comuni compresi nel territorio della Provincia in carica alla data delle elezioni.

Ecco le 5 liste in gara (solo due complete con 12 consiglieri in lizza). Cinque i sindaci presenti, tutti gli altri sono consiglieri dei Comuni indicati tra parentesi:

Democrazia è partecipazione [Sinistra]
Alberto Anghileri (Lecco)
Enrico Beretta (Missaglia)
Maria Grazia Caglio (Osnago)
Paolo Dell’Oro (Ballabio)
Marco Longoni (Annone)
Sergio Brambilla (sindaco di Valgreghentino)

Libertà e autonomia [Civica centrodestra sostenuta da Lombardia Popolare]
Alfredo Casaletto (Merate)
Mattia Micheli (Abbadia)
Antonio Arrigoni Neri (Cremeno)
Sara Gattinoni (Ballabio)
Antonio Leonardo Pasquini (Crandola)
Cristiano Stefano Pelà (Vercurago)
Matteo Redaelli (Rogeno)
Luca Rigamonti (Monticello)
Andrea Secchi (Olginate)
Claudio Usuelli (Nibionno)
Cristian Veraldi (Olgiate)
Baldassarre Cristoforo Mauri (sindaco di Civate)

Provincia insieme [PD]
Daniela Borraccetti (Malgrate)
Gigi Comi (Lecco)
Monica Coti Zelati (Lecco)
Mauro Galbusera (Calco)
Marinella Maldini (Casatenovo)
Valeria Marinari (Merate)
Antonio Sartor (Olginate)
Giuseppe Scaccabarozzi (Bellano)
Giampietro Tentori (Valmadrera)
Gianpaolo Torchio (Paderno)
Bruno Crippa (sindaco di Missaglia)
Marco Manzoni (sindaco di Colle Brianza)

Lega Nord–Forza Italia–Fratelli d’Italia
Cinzia Bettega (Lecco)
Claudia Ferrario (Barzanò)
Giuseppina Marcelli (Lierna)
Massimo Panzeri (Merate)
Mario Passador (Bellano)
Marco Scaccabarozzi (Brivio)
Francesco Maria Silverij (Mandello)
Stefano Simonetti (Valgreghentino)
Silvano Stefanoni (Lierna)
Elena Zambetti (sindaco di Ello)

La nostra Provincia [Civica ecologista]
Enzo Venini (Colico)
Aldo Dal Lago (Colle Brianza)
Salvatore Krassowski (Cernusco)
Rocco Miraglia (Castello)
Cesare Panzeri (Oggiono)
Livia Mastrini (Dorio)

.

Pubblicato in: News Tags: 

Condividi questo articolo

Articoli correlati