FONDO, LA SEZIONE DI LECCO
QUARTA AI NAZIONALI ALPINI

ANA PODIO FONDO

Il podio assoluto

BARZIO – Un campionato nazionale di successo, la soddisfazione del presidente sezionale Marco Magni, i 4 podi di Gianfranco Polvara, Natalino Arrigoni, Alessio Invernizzi e Oriano Devizzi e il 4° posto conquistato dalla Sezione di Lecco.

Le pronosticate avverse condizioni meteorologiche non hanno scoraggiato gli oltre 300 alpini, che nel corso della mattinata hanno onorato il campionato nazionale delle penne nere, organizzato lungo la Pista dei Rododendri, a 1700 metri di quota.

A distinguersi, per la Sezione di Lecco, Gianfranco Polvara (gruppo alpini di Barzio), vincitore del titolo nazionale nella categoria B1, le piazze d’onore conquistate da Natalino Arrigoni (gruppo alpini di Barzio) nella B2 e da Alessio Invernizzi (gruppo alpini di Cremeno) nella A1 e il bronzo guadagnato nella A5 da Oriano Invernizzi (gruppo alpini di Cremeno). Ma è grazie ai tutti i piazzamenti degli atleti della Sezione, che Lecco sfiora il podio riservato alle squadre, giungendo 4^, alle spalle solo delle sezioni di Bergamo, Trento e Sondrio.

Il vincitore assoluto del titolo nazionale ANA sulla distanza maggiore (15 km) è Francesco Rossi della Sezione di Sondrio, su Richard Tiraboschi (Sezione di Bergamo) e Matteo Radovan (Sezione di Trento).

Consegnato un riconoscimento al più giovane alpino in gara, Federico Rampazzo (Asiago, classe 1988) e al più anziano, Renato Rossi (Biella, classe 1931).

Nel corso delle premiazioni, al cospetto dell’assessore regionale allo sport Antonio Rossi, ai consiglieri nazionali ANA, Onorio Miotto e Mariano Spreafico, agli operosi consiglieri della sezione di Lecco e al Sindaco di Barzio, ricordata l’alpina valdostana, fondista e guida alpina, Simona Hosquet, da poco scomparsa sulle montagne della Valle d’Aosta.

Tutti i podi di categoria e i risultati degli alpini della Sezione di Lecco:

Assoluta maschile:
1. ROSSI Francesco A2 SONDRIO 36’18,6
2. TIRABOSCHI Richard Senior BERGAMO 36’35,9
3. RADOVAN Matteo A2 TRENTO 37’48,5

Seniores 15 km:
1. TIRABOSCHI Richard BERGAMO 36’35,9
2. RAMPAZZO Federico ASIAGO 40’13,5
3. SCANZI Massimo BERGAMO 46’49,0

Master A1 15 km:
1. PIAZZI Diego TRENTO 40’24,0
2. INVERNIZZI Alessio LECCO 43’52,1
3. RAMONI Diego DOMODOSSOLA 45’42,8

Master A2 15 km:
1. ROSSI Francesco SONDRIO 36’18,6
2. RADOVAN Matteo TRENTO 37’48,5
3. PENASA Mirko TRENTO 38’36,4
28. PALEARI Marco LECCO 1:16’27,3

Master A3 15 km:
1. GAIARDO Marco BELLUNO 38’29,3
2. ZANOTTI Mirko MODENA 40’44,8
3. GATTI Alberto BERGAMO 40’49,1
8. MELESI Andrea LECCO 43’18,1
12. VALSACCHI William LECCO 43’23,7

Master A4 10 km:
1. DE MARTIN Stefano CADORE 25’41,6
2. PIROLA Corrado BERGAMO 27’35,0
3. ROMANIN Loris CARNICA 28’26,9
13. RUSCONI Gianluigi LECCO 33’42,4

Master A5 10 km:
1. PENASA Gianni TRENTO 27’07,0
2. GIORGI Giuseppe BERGAMO 28’51,7
3. DEVIZZI Oriano LECCO 29’30,1

Master B1 10 km:
1. POLVARA Gianfranco LECCO 27’36,1
2. GIONTA Marcello TRENTO 30’06,1
3. RAMONI Felice Donato DOMODOSSOLA 30’45,3
19. INVERNIZZI Francesco LECCO 39’03,9

Master B2 5 km:
1. ROSSI Battista SONDRIO 13’48,5
2. ARRIGONI Natale LECCO 14’08,2
3. ANDRICH Ivo BELLUNO 14’57,1
28. CARNOVALI Giuseppe LECCO 19’36,2

Master B3 5 km:
1. PASINI Alfredo BERGAMO 14’18,2
2. DEBERTOLIS Adriano TRENTO 15’21,0
3. AMBROSINI Giovanni ASIAGO 16’52,7
9. ROSA Felice LECCO 17’37,0
21. LONGHI Enrico LECCO 21’49,3

Master B4 5 km:
1. SONNA Matteo TRENTO 16’44,0
2. ENDRIZZI Sergio TRENTO 16’46,0
3. COSTANTINI Luigi BERGAMO 17’28,9

Master B5 – B6 5 km:
1. STELLA Valentino VALDOSTANA 18’53,7
2. MIGLIORINI Antonio BERGAMO 21’07,5
3. CUNICO Alfredo ASIAGO 21’11,4

Master B6 aggregati 15 km:
1. CARLI Matteo ASIAGO 46’54,2
2. BRUSA Matteo VARESE 52’22,3
3. BELLO Loris VALDOBBIADENE 1:00’59,5

Master B6 aggregati 10 km:
1. CORRADIN Stefano M.GRAP.BASSANO 30’28,1
2. LAZZAROTTO Claudio M.GRAP.BASSANO 31’10,7
3. ALBERTON Alessandro M.GRAP.BASSANO 34’56,7

Master B6 aggregati 5 km:
1. CIVIERO Silvano M.GRAP.BASSANO 20’48,4

Sezioni:
1. BERGAMO 1523
2. TRENTO 1494
3. SONDRIO 1193
4. LECCO 731
5. BELLUNO 718

 

 

Pubblicato in: Valsassina, Sport, News Tags: 

Condividi questo articolo

Articoli correlati