INTERNATIONAL SKI GAMES:
BENE I GIOVANISSIMI LECCHESI
NEI TRE GIORNI DI PRATO NEVOSO

Ski_Games_Sciclublecco_6PRATO NEVOSO (CN) – Grande soddisfazione per lo staff tecnico dello Sci Club Lecco categorie Cuccioli e Baby capitanato da Tommaso Tavola, al termine della tre giorni di Prato Nevoso dove venerdì, sabato e domenica, si sono svolti gli International Ski Games.

“Abbiamo ottenuto buoni risultati – spiega Tavola – Siamo soddisfatti, è stato un ottimo test per tutti ed è servito per capire quali e quanti sono stati i benefici del lavoro di preparazione svolto in estate. Adesso dobbiamo continuare a lavorare come abbiamo fatto finora perché ci sono sicuramente margini di miglioramento”.

> LEGGI ANCHE:
COPPA EUROPA/SALA SECONDO NEL PODIO
TUTTO ITALIANO 
SOTTO I RIFLETTORI DI POZZA

Ski_Games_Sciclublecco_7Buoni risultati quindi in questo inizio stagione grazie alle prestazioni dei piccoli portacolori dello Sci Club Lecco con il sodalizio che ho ottenuto la 10^ posizione nella classifica generale di società.
Degni di nota i podi di: Riccardo De Monaco (U11 Cuccioli) 2° nello Slalom Gigante, Luigi Giosuè Galbiati (U11 Cuccioli) 1° nello Slalom Speciale e sempre l’accoppiata De Monaco – Galbiati finiti sul podio nella Gimkana, rispettivamente 2° e 3°. Quindi, ancora Galbiati sul podio nel Parallelo Notturno che si è disputato sabato sera conquistando un terzo posto.

Di seguito i risultati ottenuti dai lecchesi:

Venerdì 15 – SLALOM GIGANTE

CUCCIOLI U12 Femminile
12^ Giulia Agazzi
19^ Clelia Milani
23^ Laura Bertazzi
24^ Aurora Cervini
25^ Bianca Charlotte Sciolla

CUCCIOLI U12 Maschile
6° Alessandro Pizzi
7° Riccardo Mariuzzo
21° Alberto Corsini

CUCCIOLI U11 Maschile
2° Riccardo De Monaco
4° Luigi Giosuè Galbiati

U10 BABY Maschile
14° Matteo Pasculli
26° Luca Baragiola

U9 BABY Femminile
13^ Ludovica Spreafico

U9 BABY Maschile
13° Ettore Federico Garavaglia

Sabato 16 – SLALOM GIGANTE

U10 BABY Maschile
8° Matteo Pasculli
29° Luca Baragiola

U9 BABY Femminile
14° Ludovica Spreafico

U9 BABY Maschile
13° Ettore Federico Garavaglia

Sabato 16 – SLALOM SPECIALE

U12 CUCCIOLI Femminile
14^ Clelia Milani
17^ Bianca Charlotte Sciolla
20^ Laura Bertazzoni
30^ Aurora Cervini
// Giulia Agazzi

U12 CUCCIOLI Maschile
12° Riccardo Mariuzzo
33° Alessandro Pizzi

U11 CUCCIOLI Maschile
1° Luigi Giosuè Galbiati
// Raccordo de Monaco

Sabato 16 – PARALLELO NOTTURNO

U12 CUCCIOLI Maschile
4° Alessandro Pizzi

U11 CUCCIOLI Maschile
3° Luigi Giosuè Galbiati

Domenica 17 – GIMKANA

U9 BABY Maschile
12° Ettore Federico Garavaglia

U10 BABY Maschile
16° Matteo Pasculli
32° Luca Baragiola

U11 CUCCIOLI Maschile
2° Riccardo De Monaco
3° Luigi Giosuè Galbiati

U12 CUCCIOLI Femminile
9^ Laura Bertazzoni
10^ Bianca Charlotta Sciolla
13^ Giulia Agazzi
19^ Clelia Milani
26^ Aurora Cervini

U12 CUCCIOLI Maschile
8° Riccardo Mariuzzo
24° Alessandro Pizzi

Pubblicato in: Giovani, Città, Sport, News Tags: 

Condividi questo articolo

Articoli correlati