LECCO – Le elezioni di secondo livello per il rinnovo del consiglio provinciale hanno lasciato dietro di sé uno strascico di polemiche, ma soprattutto tanta incertezza: il Partito Democratico (lista Provincia Insieme) arriva primo ma non vince, così ora dovrà decidere se allearsi con la sinistra rappresentata da Sergio Brambilla (Democrazia è Partecipazione) o se tentare di riproporre il “Partito della Nazione” con il Nuovo Centrodestra (Libertà e Autonomia) anche su scala lecchese.
Mentre imperversano le polemiche e le dichiarazioni post-voto, proponiamo qui di seguito le preferenze ottenute da tutti i candidati. Ricordiamo che si è trattato di un’elezione di secondo livello, in cui sindaci e consiglieri comunali hanno votato altri sindaci e consiglieri comunali. Non si votava per il rinnovo del presidente della Provincia di Lecco, che resta Flavio Polano (il presidente si vota ogni 4 anni, il consiglio si rinnova ogni 2). Inoltre il voto è ponderato: non tutti gli elettori hanno lo stesso peso ma, in base al comune in cui si amministra, ognuno ha un peso diverso. Cinque le fasce di voto: A, comuni con meno di 3.000 abitanti; B, comuni tra 3.000 e 5.000 abitanti; C, comunti tra 5.000 e 10.000 abitanti; D, comuni tra 10.000 e 30.000 abitanti; E, comuni con più di 30.000 abitanti.
Lista 1 – Democrazia è Partecipazione
Nome | Comune | A | B | C | D | E | Totale | Ponderato |
Alberto Anghileri | Lecco | 2 | 2 | 4 | 410 | |||
Enrico Beretta | Missaglia | 1 | 1 | 42 | ||||
Sergio Brambilla | Valgreghentino | 10 | 18 | 4 | 2 | 1 | 35 | 3615 |
Maria Grazia Caglio | Osnago | 1 | 1 | 42 | ||||
Paolo Dell’Oro | Ballabio | 3 | 3 | 126 | ||||
Marco Longoni | Annone Brianza | 1 | 3 | 4 | 321 |
Lista 2 – Libertà e Autonomia
Nome |
Comune |
A |
B |
C |
D |
E |
Totale |
Ponderato |
Alfredo Casaletto |
Merate |
|
1 |
|
10 |
|
11 |
2323 |
Mattia Micheli |
Abbadia Lariana |
13 |
16 |
|
12 |
|
43 |
5556 |
Antonio Arrigoni Neri |
Cremeno |
14 |
14 |
588 |
||||
Sara Gattinoni |
Ballabio |
1 |
1 |
93 |
||||
Baldassare Cristoforo Mauri |
Civate |
14 |
7 |
2 |
23 |
1685 |
||
Antonio Leonardo Pasquini |
Crandola Valsassina |
75 |
1 |
|
2 |
|
80 |
4535 |
Cristiano Stefano Pelà |
Vercurago |
0 |
0 |
|||||
Matteo Redaelli |
Rogeno |
7 |
10 |
17 |
1224 |
|||
Luca Rigamonti |
Monticello Brianza |
9 |
2 |
11 |
1283 |
|||
Andrea Secchi |
Vercurago |
1 |
1 |
1 |
3 |
428 |
||
Claudio Usuelli |
Nibionno |
15 |
15 |
1395 |
||||
Tommaso Veraldi |
Olgiate Molgora |
1 |
2 |
326 |
Lista 3 – Provincia Insieme
Nome |
Comune |
A |
B |
C |
D |
E |
Totale |
Ponderato |
Daniela Borraccetti |
Malgrate |
1 |
1 |
163 |
||||
Luigi Comi |
Lecco |
|
|
|
|
13 |
13 |
5499 |
Bruno Crippa |
Missaglia |
22 |
8 |
15 |
|
1 |
46 |
4536 |
Mauro Galbusera |
Calco |
6 |
14 |
20 |
1 |
|
41 |
5037 |
Marinella Maldini |
Casatenovo |
16 |
5 |
|
9 |
|
30 |
3144 |
Marco Manzoni |
Colle Brianza |
17 |
9 |
6 |
1 |
33 |
2952 |
|
Valeria Marinari |
Merate |
1 |
5 |
1 |
1 |
8 |
893 |
|
Antonio Sartor |
Olginate |
16 |
7 |
4 |
3 |
30 |
2644 |
|
Giuseppe Scaccabarozzi |
Bellano |
34 |
10 |
4 |
1 |
2 |
51 |
4079 |
Giampietro Tentori |
Valmadrera |
1 |
8 |
9 |
1826 |
|||
Gianpaolo Torchio |
Paderno d’Adda |
4 |
4 |
372 |
||||
Monica Coti Zelati |
Lecco |
2 |
1 |
3 |
1 |
7 |
1269 |
Lista 4 – Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia
Nome |
Comune |
A |
B |
C |
D |
E |
Totale |
Ponderato |
Cinzia Bettega |
Lecco |
2 |
2 |
1 |
5 |
833 |
||
Claudia Ferrario |
Barzanò |
11 |
2 |
8 |
3 |
3 |
27 |
3890 |
Giuseppina Marcelli |
Lierna |
|||||||
Massimo Panzeri |
Merate |
|||||||
Mario Passador |
Bellano |
4 |
2 |
6 |
354 |
|||
Marco Scaccabarozzi |
Brivio |
|||||||
Francesco Maria Silverij |
Mandello del Lario |
7 |
3 |
3 |
4 |
17 |
1954 |
|
Stefano Simonetti |
Cernusco Lombardone |
22 |
26 |
14 |
1 |
2 |
65 |
6693 |
Silvano Stefanoni |
Lierna |
14 |
14 |
588 |
||||
Elena Zambetti |
Ello |
8 |
10 |
5 |
3 |
|
26 |
2750 |
Lista 5 – La nostra Provincia
Nome |
Comune |
A |
B |
C |
D |
E |
Totale |
Ponderato |
Enzo Venini |
Colico |
12 |
1 |
5 |
1 |
19 |
1835 |
|
Aldo Dal Lago |
Colle Brianza |
3 |
1 |
5 |
512 |
|||
Salvatore Krassowski |
Cernusco Lombardone |
1 |
1 |
2 |
256 |
|||
Rocco Miraglia |
Castello Brianza |
1 |
1 |
42 |
||||
Cesare Panzeri |
Oggiono |
1 |
1 |
2 |
205 |
|||
Livia Mastrini |
Dorio |
3 |
3 |
126 |
M.C.