SCI/ELEONORA PIZZI SUL PODIO.
TUTTI I PIAZZAMENTI LECCHESI

Eleonora_Pizzi_okPILA (VC) – Una buona prestazione e un secondo posto per lo Sci  Club Lecco, durante l’8° edizione del Trofeo Fosson, manifestazione sciistica riservata alle categorie Allievi e Ragazzi, organizzata dallo Sci Club Aosta.

“Siamo soddisfatti per come si sono impegnati tutti i ragazzi e le ragazze in entrambe le categorie – fa sapere David Mellera, portavoce dello staff tecnico che ha seguito gli atleti. – Non avevamo particolari aspirazioni, ma possiamo dire che alla fine siamo rimasti soddisfatti per quanto visto. Un plauso particolare va ai più giovani, classe 2005, che hanno esordito comportandosi davvero bene. Infine, ma non da ultimo, una citazione la merita Eleonora Pizzi, che nel parallelo notturno si è giocata la finale con Ellis Pelizzari, per lei un secondo posto stra meritato”.

Per quanto concerne invece i risultati delle gare che si sono svolte, questi quelli ottenuti dagli alfieri dello Sci Club Lecco, che nella speciale classifica a squadre ha ottenuto il 7° posto.

CATEGORIA ALLIEVI

DAY 1 – SLALOM GIGANTE
Gara Femminile: Vittoria Fusoni (53), Anna Taborelli (55). Non classificati: Veronica Fatigati, Matilde Iasi.
Gara Maschile: Federico Baroni (48), Francesco Peccati (52), Enrico Maria Andrea Masera (74), Christopher Colnago (87). Non classificati: Federico Molteni, Kevin Benedetti.

DAY 2 – SLALOM 1
Gara Femminile: Anna Taborelli (43). Non classificati: Veronica Fatigati, Matilde, Vittoria Fusoni.
Gara Maschile: Federico Baroni (23), Federico Molteni (34), Francesco Peccati (50), Kevin Benedetti (56). Non classificati: Enrico Maria Andrea Masera, Christopher Colnago.

DAY 2 – SLALOM 2
Gara Famminile: Vittoria Fusoni (21), Anna Taborelli (35). Non Classificati: Veronica Fatigati, Matilde Iasi.
Gara Maschile: Enrico Maria Andrea Masera (22), Kevin Benedetti (37), Christopher Colnago (40), Federico Baroni (41). Non classificati: Federico Molteni, Francesco Peccati.

DAY 3 – SLALOM 3
Gara Femminile: Vittoria Fusoni (16), Matilde Iasi (52), Anna Taborelli (54). Non classificati: Veronica Fatigati.
Gara Maschile: Federico Baroni (21), Christopher Colnago (47), Francesco Peccati (49). Non classificati: Enrico Maria Andrea Masera, Federico Molteni, Kevin Benedetti.

CATEGORIA RAGAZZI

DAY 1 – SLALOM 1
Gara Femminile. Non classificati: Eleonora Pizzi, Sofia Parravicini, Elena Battaglia, Rebecca Meles, Gemma Binelli, Martina Frassini.
Gara Maschile: Luca Bianchi (4), Mattia Zanni (9), Massimiliano Gusmini (75). Non classificati: Nico Picech, Luca Ruffinoni, Simone Tondale, Simone Santoro.

DAY 1 – SLALOM 2
Gara Femminile: Eleonora Pizzi (12), Sofia Parravicini (60), Rebecca Meles (67). Non Classificati: Elena Battaglia, Gemma Binelli, Martina Frassini.
Gara Maschile: Luca Bianchi (11), Simone Santoro (15), Mattia Zanni (18), Luca Ruffinoni (31), Simone Tondale (53). Non Classificati: Nico Picech, Massimiliano Gusmini.

DAY 2 – SLALOM GIGANTE
Gara Femminile: Eleonora Pizzi (7), Sofia Parravicini (43), Martina Frassini (69), Gemma Binelli (73), Elena Battaglia (97). Non Classificati: Rebecca Meles.
Gara Maschile: Luca Ruffinoni (18), Mattia Zanni (22), Luca Bianchi (33), Simone Tondale (49), Simone Santoro (57). Non Classificati: Massimiliano Gusmini, Nico Picech.

DAY 3 – SLALOM GIGANTE 2
Gara Femminile: Eleonora Pizzi (24), Rebecca Meles (37), Sofia Parravicini (70), Gemma Binelli (77), Martina Frassini (78). Non Classificati: Elena Battaglia.
Gara Maschile: Mattia Zanni (4), Massimiliano Gusmini (12), Luca Bianchi (16), Luca Ruffinoni (25), Simone Santoro (26), Simone Tondale (54) e Nico Picech (62).

Pubblicato in: Sport Tags: 

Condividi questo articolo

Articoli correlati