3 LISTE, 2 CANDIDATI PRESIDENTI:
COSA C’È DA SAPERE
SULLE ELEZIONI PROVINCIALI

LECCO – Sabato 18 dicembre si rinnovano il presidente e il consiglio della Provincia di Lecco. Si tratta di elezioni di secondo grado: elettori ed eletti sono dunque i sindaci e i consiglieri comunali, cui è affidata la responsabilità di votare per conto delle comunità e dei cittadini amministrati, e con voto ponderato secondo il numero di abitanti del proprio Comune.

Si vota in un unico turno, dalle 8 alle 20 di sabato, nei seggi istituiti a Villa Locatelli mentre gli scrutini si svolgeranno domenica mattina. Complessivamente in Italia verranno eletti 31 presidenti di Provincia, che resteranno in carica quattro anni, e 75 consigli provinciali, questi in carica per due anni.

Nel lecchese sono due i candidati per la carica di presidente della Provincia, Alessandra Hofmann per la lista ‘Casa dei Comuni‘ sostenuta dai tre partiti di centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega), e Marco Passoni per la lista ‘La Provincia Territorio e Bene Comune‘ che unisce Partito Democratico e altre civiche di area (AmbientalMente, Democrazia è partecipazione, Fattore Lecco).

Sono tre invece le liste che si presentano per i dodici seggi che formano il Consiglio Provinciale. Oltre alle due citate partecipa anche ‘Civici per la Provincia‘, espressione di quel centrosinistra che avrebbe voluto proseguire nell’ampia alleanza sperimentata con l’amministrazione uscente.

 

Ecco tutti i candidati con il Comune di cui sono consiglieri:

CASA DEI COMUNI 

Albani Fiorenza, Merate
Alfaroli Irene, Bellano
Chiarella Giuseppe, Molteno
Frusca Sara, Valmadrera
Ielardi Davide, Colico
Malugani Carlo, Vercurago
Mastroberardino Fabio Pio, Calolziocorte
Micheli Mattia, Abbadia Lariana
Rossi Adriana, Airuno
Santorio Pietro, Cernusco Lombardone
Simonetti Stefano, Valgreghentino
Zambetti Elena, Ello

LA PROVINCIA TERRITORIO E BENE COMUNE

Narciso Chiara, Oggiono
Lanfranchi Paolo, Dolzago
Pigazzini Luca, Carenno
Bonfanti Chiara, Imbersago
Negri Paolo, Sirtori
Cipriano Sara, Malgrate
Rocca Felice, Osnago
Frigerio Paola, Lecco
Rossi Marco, Varenna
Mucci Milena, Monticello
Spotti Elio, Introbio
Riva Patrizia, Merate

CIVICI PER LA PROVINCIA

Conti Giuseppe, Garlate
Cazzaniga Anna, Costa Masnaga
Delpini Erino, Primaluna
Ghislandi Giovanni, Imbersago
Grega Raffaele, Colico
Invernizzi Lauretta, Galbiate
Pirovano Valeria, Cernusco Lombardone
Riva Aldo, Castello Brianza
Rusconi Antonio, Valmadrera
Rusconi Daniela, Oggiono
Tantardini Silvia, Civate
Valsecchi Cesare, Calolziocorte

C.C.

 

Pubblicato in: Città, Elezioni, Hinterland, Lago, News, politica, Valsassina Tags: 

Condividi questo articolo

Ultimi articoli pubblicati