PINOCCHIO/DALLO SCI CLUB LECCO
IN 10 ALLE FINALI NAZIONALI

VALFURVA (SO) – Sci Club Lecco straordinario alla selezione provinciale del trofeo Pinocchio edizione 2019 di sabato 12 gennaio a Santa Caterina Valfurva. Impegnati sulle nevi della Valfurva i portacolori del team cittadino per le categorie Allievi, Ragazzi, Cuccioli e Baby che si sono dati battaglia fino all’ultimo per staccare un biglietto ed accedere così alle fasi nazionali dell’ambito Trofeo Pinocchio.

Per lo Sci Club Lecco, ben 10 atleti hanno conquistato la qualificazione: Mattia Zanni (Allievi), Luca Bianchi (Allievi), Sofia Parravicini (Ragazzi), Simone Santoro (Ragazzi), Luca Ruffinoni (Ragazzi), Alessandro Pizzi (Ragazzi), Alessandro Selis (Cuccioli 1), Riccardo De Monaco (Cuccioli 2), Carolina Ferri (Baby 2).

Qualificazioni ma anche tanti podi, ben 7 quelle conquistate dagli alfieri dello Sci Club Lecco e sono state quelle di Mattia Zanni 3° (Allievi), Sofia Parravicini 1ª (Ragazzi), Simone Santoro 1° e Luca Ruffinoni 3° (Ragazzi), Alessandro Selis 1° (Cuccioli 1), Riccardo De Monaco 1° (Cuccioli 2) e Carolina Ferri 1ª (Babby 2).

Un bilancio più che positivo per tutti, viste le ottime prestazioni regalate da tutti i giovani atleti dello Sci Club Lecco che hanno dimostrato grande impegno e di essere in gran forma, merito questo anche dell’ottimo lavoro fin qui svolto dallo staff tecnico.

Entrando nel dettaglio di ogni categoria, ecco i risultati dei lecchesi (in neretto gli atleti qualificati).

ALLIEVI U16 FEMMINILE
7ª Eleonora Pizzi
10ª Martina Frassini
16ª Sofia Pasculli

ALLIEVI U16 MASCHILE
3° Mattia Zanni
7° Luca Bianchi
11 Gabriele Bianchi
NA Riccardo Selis

RAGAZZI U14 FEMMINILE
1ª Sofia Parravicini
8ª Maddalena Milani
9ª^ Aurora Cervini
10ª^ Rebecca Meles
11ª Gemma Binelli
16ª Clelia Milani
17ª Charlotte Sciolla
18ª Giulia Agazzi
22ª Laura Bertazzoni
25ª Monica Cattaneo

RAGAZZI U14 MASCHILE
1° Simone Santoro
3° Luca Ruffinoni
7° Alessandro Pizzi
12° Nico Picech
13° Simone Tondale
16° Alessandro Siani
17° Alberto Corsini
19° Riccardo Mariuzzo
34° Giorgio Ferri

CUCCIOLI 1 FEMMINILE
29ª Carola Catelli

CUCCIOLI 1 MASCHILE
1° Alessandro Selis
4° Matteo Pasculli

CUCCIOLI 2 MASCHILE
1° Riccardo De Monaco
6° Giosuè Galbiati
13° Marcvo Balen

BABY 1 MASCHILE
8° Nicolò Asnaghi

BABY 2 FEMMINILE
1ª Carolina Ferri
12ª Ludovica Spreafico

BABY 2 MASCHILE
20° Ettore Garavaglia

 

Pubblicato in: Giovani, Sport Tags: , , , , ,

Condividi questo articolo

Articoli correlati

GixSoft88 Rev. 04.11.2020 .