ALBERGHIERO DI CASARGO
PLURIPREMIATO AL “RISTOREXPO”

ERBAIl Cfpa di Casargo anche quest’anno ha trionfato al RistorExpo, il salone di Lariofiere dedicato alle attrezzature, prodotti e servizi per la ristorazione professionale.

CFPA RISTOREXPODurante la manifestazione, appena conclusasi e giunta quest’anno alla sedicesima edizione, si sono tenuti numerosi concorsi culinari dedicati ai ragazzi degli istituti alberghieri del territorio. Il Centro di Formazione Professionale Alberghiero di Casargo ancora una volta ha superato le migliori aspettative, dal momento che i suoi allievi hanno brillato per eccellenza in tutte le gare cui hanno partecipato.

Ha dichiarato Luca Teti, Assessore all’Istruzione della Provincia di Lecco: “Questi riconoscimenti sono un’ulteriore conferma della qualità del metodo di lavoro consolidato che gli studenti apprendono al Cfpa di Casargo. I miei complimenti vanno quindi ai ragazzi, ma anche ai loro docenti, che anche quest’anno come nel passato hanno saputo creare dei talenti“.

Il Cfpa di Casargo ha ottenuto risultati d’eccellenza che mi riempiono di orgoglio –  ha dichiarato il Presidente Francesco Maria Silverij – Ancora una volta, infatti, i ragazzi sapientemente guidati dai nostri insegnanti, hanno brillato per abilità e professionalità sia nella categoria cucina, sia in quella di mise en place (sala).”

“Aver visto i nostri alunni trionfare in tutte le categorie e anche nei premi assolutiè stato per me motivo di grande felicità ha aggiunto il Dott. Marco Cimino, Direttore del Cfpa Non soltanto infatti ripetiamo il successo degli scorsi anni, ma lo facciamo  con un team di insegnanti e alunni del tutto nuovi.”

Ecco l’elenco dei premiati:

CONCORSO INTERREGIONALE “ARTE IN CUCINA”

 

 

TROFEO

 

CHEF

ALLIEVI

PREMIO

CATEGORIA D-1

Menu lunch 3 portate

LAZZARIN MAURIZIO

BOSCHI PAOLO

KONDO JMMANUEL

ORO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

CORTI FILIPPO

MALATTIA SIMONE

ORO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

DELL’ORO LUCA

LIMONTA  ALESSIO

ARGENTO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

CATEGORIA E-3

Dessert monoporzione

LAZZARIN MAURIZIO

BERTELLI EMANUELE

PANZERI MICHELE

ORO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

CAIROLI MATTIA

MALIGHETTI FLAVIO

BRONZO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

CATEGORIA D-2

Menu di 3 portate Wellness

LAZZARIN MAURIZIO

VACCARO MANUELA

ZUCCHI SARA

ORO ASSOLUTO

12° Trofeo Forgrim Zanussi Elettrolux

1° Classificato Le quattro mani d’oro Allievi

12° Trofeo Arturo Della Torre

Le quattro mani d’oro Allievi

Premio CIFA

CATEGORIA F

Team Istituti alberghieri o Centri di formazione

LAZZARIN MAURIZIO

ALBORGHETTI NICHOLAS

CAIROLI MATTIA

BERTELLI EMANUELE

PANZERI MICHELE

REDAELLI ANDREA

ORO ASSOLUTO

5° Trofeo “Angelo Bosetti”

1° Classificato Golden Team Allievi

12° Trofeo Arturo Della Torre

Golden Team

Premio CIFA

CATEGORIA F

Team Istituti alberghieri o Centri di formazione

LAZZARIN MAURIZIO

FERRANTI ALESSIA

PANZERI SIMONE

PESENTI ALESSIO

PIALORSI ARIANNA

ZUCCALA GIORGIO

ORO

Coppa Prodotti ittici EVIRGEL

2° Classificato di categoria

 

   

 

 

CONCORSO INTERREG CFP COCKTAIL CUP – I EDIZIONE

 

 

 

TROFEO

 

MAITRE

ALLIEVI

PREMIO

ROSATO STEFANO

GAVAZZI              ANDREA

1° Classificato cocktail IBA Junior

2° Classificato soft drink junior

CARLONE ATTILIO

COCCHI                  DEBORAH

2° Classificato cocktail IBA senior

 

 

Pubblicato in: Valsassina, Economia

Condividi questo articolo

Articoli recenti

GixSoft88 Rev. 04.11.2020 .